Lote 0081

IGNACIO DÍAZ OLANO
(Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937)
"Canteras de Landa"
Óleo sobre tabla
21 x 30 cm
Firmado: I. Diaz Olano (1915 aprox.)

Precio de salida: 2250€

pintura IGNACIO DÍAZ OLANO

Lote 0082

GUSTAVO DE MAEZTU
(Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947)
"Rondalla en Alcalá-Meco"
Acuarela sobre papel
22 x 27,5 cm
Firmado: G. de Maeztu

Precio de salida: 400€

pintura GUSTAVO DE MAEZTU

Lote 0083

MENCHU GAL ORENDAIN
(Irún, Gipuzkoa, 1919 - 2008)
"Viñedos. Serie Aguafuertes del Norte"
Aguafuerte, 24/99
58 x 76 cm
Firmado: Menchu Gal

Precio de salida: 180€

pintura MENCHU GAL ORENDAIN

Lote 0084

RICARDO ARRUE Y VALLE
(Bilbao, 1890 - Caracas, 1978)
"Arrantzales en el puerto"
Óleo sobre lienzo
81 x 65 cm
Firmado: Ricardo Arrue

Precio de salida: 2750€

pintura RICARDO ARRUE Y VALLE

Lote 0085

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Carpeta compuesta por 17 obras de diferentes artistas "Homenaje a Antonio Machado. Poemas". Hispánica de Bibliofilia. Madrid, 1990.
Grabado, 54/250
61 x 50 cm
Firmado: Álvaro Delgado, Menchu Gal, Cirilo Martínez Novillo y Agustín Redondela

Precio de salida: 850€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0086

FERNANDO DE AMÁRICA Y MEDINA
(Vitoria, 1866 - 1956)
"Luz en la cumbre"
Óleo sobre lienzo
50 x 37 cm
Firmado: Amárica, 1922

Precio de salida: 12000€

pintura FERNANDO DE AMÁRICA Y MEDINA

Lote 0087

RAMÓN DE ZUBIAURRE
(Garay, Bizkaia, 1882 - Madrid, 1969)
"Casas solariegas de Durango"
Óleo sobre lienzo
46 x 59 cm
Firmado: Ramón de Zubiaurre

Precio de salida: 4500€

pintura RAMÓN DE ZUBIAURRE

Lote 0088

ALBERTO ARRUE Y VALLE
(Bilbao, 1878 - 1944)
"Txo"
Pastel sobre papel
48 x 59 cm
Firmado: Alberto Arrue

Precio de salida: 1500€

pintura ALBERTO ARRUE Y VALLE

Lote 0089

IGNACIO DÍAZ OLANO
"Alegoría de la música"
Óleo sobre lienzo
56 x 44 cm

Precio de salida: 6000€

pintura IGNACIO DÍAZ OLANO

Lote 0090

PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA
(Vitoria, 1861 - San Sebastián, 1934)
"El cañonera"
Óleo sobre lienzo
56 x 50 cm
Firmado: P. Uranga

Precio de salida: 4500€

pintura PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA

Lote 0091

IGNACIO DÍAZ OLANO
"Retrato de Maria Luisa Olabeaga con paisaje vasco al fondo"
Óleo sobre lienzo
60 x 50 cm
Firmado: I. Díaz Olano, 1922

Precio de salida: 2250€

pintura IGNACIO DÍAZ OLANO

Lote 0092

IGNACIO DÍAZ OLANO
"Caserío"
Óleo sobre tabla
39 x 22 cm
Firmado: I. Díaz

Precio de salida: 2500€

pintura IGNACIO DÍAZ OLANO

Lote 0093

ÁNGEL DE OLARTE
(Vitoria-Gasteiz, Araba, 1897 - 1924)
"Retrato de mujer"
Óleo sobre lienzo
50 x 50 cm
Firmado: A. Olarte

Precio de salida: 2250€

pintura ÁNGEL DE OLARTE

Lote 0094

AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao, 1879 - México, 1940)
"Boceto para el Banco de Bilbao en Madrid"
Carboncillo sobre papel
32 x 44 cm
Firmado: A. Arteta

Precio de salida: 1200€

pintura AURELIO ARTETA ERRASTI

Lote 0095

MANUEL ALCORLO BARRERO
(Madrid, 1935)
Carpeta con 13 grabados "Destrozones y Tancredos. Serie Tauromaquia popular"
Aguafuerte, 19/175
62 x 51 cm
Firmado: M. Alcorlo, 93

Precio de salida: 350€

pintura MANUEL ALCORLO BARRERO

Lote 0096

CLAUDI MARTÍNEZ BORREL
(Barcelona, S. XX)
"Composición"
Técnica mixta
36 x 36 cm
Firmado: Claudi Martínez, 2009 (al dorso)

Precio de salida: 100€

pintura CLAUDI MARTÍNEZ BORREL

Lote 0097

PACHI GALLARDO
(Tolox, Málaga, 1943)
"Mon sac"
Técnica mixta sobre tabla
36 x 53 cm
Firmado: P. Gallardo

Precio de salida: 140€

pintura PACHI GALLARDO

Lote 0098

PACHI GALLARDO
(Tolox, Málaga, 1943)
"Tres yoqueis"
Óleo sobre lienzo
76 x 101 cm
Firmado: P. Gallardo, 92

Precio de salida: 250€

pintura PACHI GALLARDO

Lote 0099

IGNACIO RUIZ DE ARCAUTE RIVERO
(Vitoria, 1966)
"Hombre con mostacho y flores"
Óleo sobre tabla
65 x 54 cm
Firmado: I. Rz. Arcaute R., 2023

Precio de salida: 250€

pintura IGNACIO RUIZ DE ARCAUTE RIVERO

Lote 0100

JAVIER PAGOLA
(San Sebastián, 1955)
Técnica mixta sobre papel
65 x 50 cm
Firmado: J. Pagola, 04

Precio de salida: 400€

pintura JAVIER PAGOLA