IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937) "Canteras de Landa" Óleo sobre tabla 21 x 30 cm Firmado: I. Diaz Olano (1915 aprox.)
Precio de salida: 2250€
Lote 0082
GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947) "Rondalla en Alcalá-Meco" Acuarela sobre papel 22 x 27,5 cm Firmado: G. de Maeztu
Precio de salida: 400€
Lote 0083
MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Gipuzkoa, 1919 - 2008) "Viñedos. Serie Aguafuertes del Norte" Aguafuerte, 24/99 58 x 76 cm Firmado: Menchu Gal
Precio de salida: 180€
Lote 0084
RICARDO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1890 - Caracas, 1978) "Arrantzales en el puerto" Óleo sobre lienzo 81 x 65 cm Firmado: Ricardo Arrue
Precio de salida: 2750€
Lote 0085
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Carpeta compuesta por 17 obras de diferentes artistas "Homenaje a Antonio Machado. Poemas". Hispánica de Bibliofilia. Madrid, 1990. Grabado, 54/250 61 x 50 cm Firmado: Álvaro Delgado, Menchu Gal, Cirilo Martínez Novillo y Agustín Redondela
Precio de salida: 850€
Lote 0086
FERNANDO DE AMÁRICA Y MEDINA (Vitoria, 1866 - 1956) "Luz en la cumbre" Óleo sobre lienzo 50 x 37 cm Firmado: Amárica, 1922
Precio de salida: 12000€
Lote 0087
RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Bizkaia, 1882 - Madrid, 1969) "Casas solariegas de Durango" Óleo sobre lienzo 46 x 59 cm Firmado: Ramón de Zubiaurre
Precio de salida: 4500€
Lote 0088
ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Txo" Pastel sobre papel 48 x 59 cm Firmado: Alberto Arrue
Precio de salida: 1500€
Lote 0089
IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937) "Alegoría de la música" Óleo sobre lienzo 56 x 44 cm
Precio de salida: 6000€
Lote 0090
PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA (Vitoria, 1861 - San Sebastián, 1934) "El cañonera" Óleo sobre lienzo 56 x 50 cm Firmado: P. Uranga
Precio de salida: 4500€
Lote 0091
IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937) "Retrato de Maria Luisa Olabeaga con paisaje vasco al fondo" Óleo sobre lienzo 60 x 50 cm Firmado: I. Díaz Olano, 1922
Precio de salida: 2250€
Lote 0092
IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937) "Caserío" Óleo sobre tabla 39 x 22 cm Firmado: I. Díaz
Precio de salida: 2500€
Lote 0093
ÁNGEL DE OLARTE (Vitoria-Gasteiz, Araba, 1897 - 1924) "Retrato de mujer" Óleo sobre lienzo 50 x 50 cm Firmado: A. Olarte
Precio de salida: 2250€
Lote 0094
AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Boceto para el Banco de Bilbao en Madrid" Carboncillo sobre papel 32 x 44 cm Firmado: A. Arteta
Precio de salida: 1200€
Lote 0095
MANUEL ALCORLO BARRERO (Madrid, 1935) Carpeta con 13 grabados "Destrozones y Tancredos. Serie Tauromaquia popular" Aguafuerte, 19/175 62 x 51 cm Firmado: M. Alcorlo, 93
Precio de salida: 350€
Lote 0096
CLAUDI MARTÍNEZ BORREL (Barcelona, S. XX) "Composición" Técnica mixta 36 x 36 cm Firmado: Claudi Martínez, 2009 (al dorso)
Precio de salida: 100€
Lote 0097
PACHI GALLARDO (Tolox, Málaga, 1943) "Mon sac" Técnica mixta sobre tabla 36 x 53 cm Firmado: P. Gallardo
Precio de salida: 140€
Lote 0098
PACHI GALLARDO (Tolox, Málaga, 1943) "Tres yoqueis" Óleo sobre lienzo 76 x 101 cm Firmado: P. Gallardo, 92
Precio de salida: 250€
Lote 0099
IGNACIO RUIZ DE ARCAUTE RIVERO (Vitoria, 1966) "Hombre con mostacho y flores" Óleo sobre tabla 65 x 54 cm Firmado: I. Rz. Arcaute R., 2023
Precio de salida: 250€
Lote 0100
JAVIER PAGOLA (San Sebastián, 1955) "Sin título" Técnica mixta sobre papel 65 x 50 cm Firmado: J. Pagola, 04