Lote 0085

MARC CHAGALL
(Witebsk, Rusia 1887 - Vence, Francia 1985)
Ilustración para el libro "Dead Souls" de Nikolay Gogol.
Grabado, XXI/XXXIII
29 x 22 cm

Precio de salida: 450€

Grabado original 1923-1927, serie de 96 ilustraciones para el libro de Nikolay Gogol "Dead Souls". 333 impresiones + 33 HC. Firmado en plancha. No existen impresiones firmadas a mano. Numerado a mano XXI/XXXIII. Al dorso etiqueta antigua de la galería Ferdinan Roten.

pintura MARC CHAGALL