JEAN-JULES SALMSON ET FRÈRES RAINGO (París, Francia, 1823 - Coupvray, Francia, 1902) "Bacantes con guarnición de putti" Bronce dorado y mármol Firmado: J. Salmson et Raingo Frères
Precio de salida: 12000€
Lote 0155
ANTOINE LOUIS BARYE (París 1795 - 1875) "Ciervo" Bronce 49 x 50 x 24 cm Firmado: Barye. Susse freres Editeur a Paris
Precio de salida: 900€
Lote 0157
PIERRE JULES MÊNE (París, 1810 - 1879) "Falconer" Bronce 80 x 70 x 25 cm Firmado: P.J. Mené
Precio de salida: 3250€
Lote 0158
PIERRE JULES MÊNE (París, 1810 - 1879) "Caballo" Bronce 30 x 39 x 17 cm Firmado: P.J. Mêne
Precio de salida: 450€
Lote 0159
ESCUELA EUROPEA (Fin S. XIX) "Ariadna sobre la pantera" Bronce patinado sobre peana de mármol 23 x 42 x 12 cm Firmado: Grand Tour según la obra de Johann Heinrich von Danneker (1758-1841)
Precio de salida: 400€
Lote 0160
ANDRÉ MASSON (Balagny sur Thérain, Francia, 1896 - París, Francia, 1987) "Pantera" Bronce dorado sobre peana de mármol 12 x 20 x 6 cm Firmado: A. Masson
Precio de salida: 350€
Lote 0162
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "San Benito" Talla policromada y dorada 75 x 45 x 28 cm
Precio de salida: 900€
Lote 0163
ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "Capilla-hornacina con Virgen" Madera tallada, dorada y policromada 50 x 39 x 13 cm
Precio de salida: 160€
Lote 0164
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Cristo Crucificado" Madera tallada. Con faltas. 45 x 23 cm
Precio de salida: 180€
Lote 0165
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Inmaculada Concepción" Madera tallada con restos de policromía 63 x 20 x 20 cm
Precio de salida: 225€
Lote 0168
ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) "Nadiuska" Técnica mixta. Fibra de vidrio.Óleo, malla de metal, cartón y nylón 210 x 131 x 70 cm
Precio de salida: 6000€
Lote 0169
DORA SALAZAR (Alsasua, Navarra 1963) "Princesa Roja, de la serie Princesas" Fibra de vidrio. rafia, Óleo y Pan de oro 230 x 40 x 29 cm
Precio de salida: 2250€
Lote 0170
NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) "Gernikako arbola" Bronce 67/75 29 x 34 x 8 cm Firmado: N. Basterretxea
Precio de salida: 900€
Lote 0171
NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) "Estela" Bronce múltiple 30 x 23 x 7 cm Firmado: NB
Precio de salida: 120€
Lote 0172
JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Gipuzkoa, 1908 - 2003) "Sabino Arana" Bronce múltiple 27 x 14 x 13 cm
Precio de salida: 120€
Lote 0173
ESCUELA VASCA (S. XX) "Sin titulo" Bronce 42 x 70 x 40 cm
Precio de salida: 400€
Lote 0174
VICTORIANO JUARISTI SAGARZAZU (San Sebastián, 1880-Pamplona, 1949) "Arima" Bronce 28 x 25 x 13 cm Firmado: V. Juaristi
Precio de salida: 250€
Lote 0175
SERGIO CASTILLO (Santiago de Chile, 1925) "Vulva" de la serie Erótica Técnica mixta 12 x 21 x 10 cm Firmado: Castillo, 73
Precio de salida: 200€
Lote 0176
PERE IGNASI (Mallorca, 1949) "Sin título" Vidrio fundido. 79 x 28 x 28 cm Firmado: P. Ignasi 90
Precio de salida: 200€
Lote 0393
ROBERT AND PETER HIGGS (Londres, Inglaterra, fin S. XVIII) "Reloj de pared" Laca verde y dorado con decoración de chinerías. Necesita repaso 233 x 50 x 25 cm Firmado: Rob & Pet Higgs