Lote 0042

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Crucifixión"
Carboncillo sobre papel
37 x 25 cm
Firmado: ilegible

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0043

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
Icono representando "Escenas de la Vida de Cristo"
Madera dorada y policromada.
44 x 38 cm

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0044

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
Icono "Escenas de la Vida de Cristo"
Temple y pan de oro sobre madera
31 x 26 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0045

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, Treviso, Italia, 1720 - Roma, Italia, 1778)
"Arquitectura Fúnebre"
Grabado con marco antiguo
38 x 62 cm
Firmado: Piranesi F.

Precio de salida: 800€

pintura GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Lote 0046

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
"Veduta dell' Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo"
Grabado con marco antiguo
47 x 42 cm
Firmado: Pinaresi F en plancha 1ª edición de Roma

Precio de salida: 2750€

Lote 0047

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
"Veduta dell' Arco di Constantino e dell' Anfiteatro Flavio detto il Colosseo"
Grabado con marco antiguo
44 x 57 cm
Firmado: Piranesi F. en plancha 1ª edición de Roma

Precio de salida: 1800€

Lote 0048

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
"Ordine toscano del tempio di Giove Laziale"
42 x 29 cm
Firmado: Pinaresi en plancha

Precio de salida: 650€

Lote 0049

FERNANDO SELMA
(Valencia, 1752 - Madrid, 1810)
"Imposición de la Casulla a San Ildefonso"
66.5 x 52.5 cm
Firmado: Bartolomé Murillo lo pintó; Fernando Selma lo grabó

Precio de salida: 100€

pintura FERNANDO SELMA

Lote 0050

ESCUELA ITALIANA
(S. XVIII)
"Cuatro vedutas romanas"
21 x 15 cm
Firmado: Gio Brun Scul.

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0051

PIETRO RUGA
(Roma S. XVIII-XIX)
"Caprichos arquitectónicos para rey de Hungría"
60 x 88 cm
Firmado: P. Ruga inc Roma 1918

Precio de salida: 450€

pintura PIETRO RUGA

Lote 0052

JAN (HANS) WITDOECK
(Amberes, Bélgica, 1615-después de 1642)
"Cicero"
35 x 26 cm
Firmado: P.P. Rubens delin.; H. Withouc sculp.

Precio de salida: 250€

pintura JAN (HANS) WITDOECK

Lote 0053

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
(Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Burdeos, Francia, 1828)
"Los caprichos"
21 x 15 cm
Firmado: tirada del Siglo XX 116/250

Precio de salida: 120€

pintura FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

Lote 0054

ESCUELA EUROPEA
(S. XVIII)
Pareja "Captain James Cook" y "Cristóbal Colón"
32 x 25 cm
Firmado: Engraved by J. Basire, 1777; Bart. Vazq. la grabo M 1791

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0055

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Georgius III. Magn: Brit: Fraanc: et Hibern: Rex Defensor Fidei (...)"
35 x 22 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0056

HENRY SINGLETON
(Londres, 1766 - 1839)
Pareja de "Rome Sauvée par Véturie" y "Priam Suppliant Achille de Lui Rendre le Corps de son Fils".
64 x 91 cm

Precio de salida: 800€

pintura HENRY SINGLETON

Lote 0057

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XIX)
"Pareja de bodegones"
Tela bordada
25 x 33 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0058

JOHANN JANSSONIUS
(Arnhem, Países Bajos, 1588-1664)
Mapa "Biscaia et Guipuscoa. Cantabriae veteris pars"
39 x 50 cm

Precio de salida: 250€

pintura JOHANN JANSSONIUS

Lote 0059

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
Pareja de "Paisajes"
Aguada sobre papel
15 x 21 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0060

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
Lote compuesto por cinco "Escenas varias"
55 x 40 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0061

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
Mapa "Pérou et Bolivie"
19 x 24 cm
Firmado: Jenotte, 1841

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA