Lote 0657

JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"
(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)
Óleo sobre cartón
50 x 39 cm
Firmado: Bay Sala

Precio de salida: 150€

pintura JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"

Lote 0658

EMILIO LOPE VALLEJO
(Leza, 1936 - Vitoria, 2009)
"Personajes en el campo"
Óleo sobre lienzo
60 x 74 cm
Firmado: E. Lope

Precio de salida: 180€

pintura EMILIO LOPE VALLEJO

Lote 0659

JULIÁN BORREGUERO LÓPEZ
(Segovia, 1937)
"Vista de ciudad"
Óleo y materia
50 x 120 cm

Precio de salida: 200€

pintura JULIÁN BORREGUERO LÓPEZ

Lote 0660

LOUIS BENJAMIN FLOUTIER
(Francia, 1882-1936)
Lote de cuatro "Estampas con personajes vascos"
Gouache sobre papel
24 x 63 cm
Firmado: Floutier

Precio de salida: 350€

pintura LOUIS BENJAMIN FLOUTIER

Lote 0661

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Bodegón de rosas"
Óleo sobre tabla
23,5 x 33 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 140€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0662

JOSÉ ARRUE
(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)
Pareja de "Escenas rurales"
Litografía
9 x 13 cm

Precio de salida: 350€

pintura JOSÉ ARRUE

Lote 0663

RICARDO MACARRÓN
(Madrid, 1926)
Óleo sobre lienzo
73 x 93 cm
Firmado: R. Macarrón 85'

Precio de salida: 150€

pintura RICARDO MACARRÓN

Lote 0664

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969)
"Boceto de Hondarribia"
Lápiz sobre papel
8,5 x 12 cm
Firmado: V. D.

Precio de salida: 180€

pintura DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

Lote 0665

JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ
(Vitoria-Gazteiz, Álava, 1897 - 1969)
Óleo sobre táblex
29 x 38 cm
Firmado: Jesús Apellániz

Precio de salida: 180€

pintura JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ

Lote 0666

NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE
(Bilbao, Bizkaia, 1907-1991)
"Calle de Elantxobe"
Acuarela sobre papel
17 x 23 cm
Firmado: Martínez Ortiz

Precio de salida: 600€

pintura NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE

Lote 0667

JOSÉ ANTONIO FIESTRAS
(Vitoria, 1943)
"Pareja de personajes"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
26 x 20 cm
Firmado: Fiestras

Precio de salida: 150€

pintura JOSÉ ANTONIO FIESTRAS

Lote 0668

RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS"
(Getxo, 1934)
"Virgen de La Anunciación"
Óleo sobre lienzo
28 x 23 cm
Firmado: De Vargas

Precio de salida: 180€

pintura RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS"

Lote 0669

BERNARD DUFOUR
(París, Francia, 1922 - Foissac, Francia, 2016)
Pareja de "Escenas de mujeres"
Acrílico sobre lienzo
46 x 36 cm
Firmado: Bernard Dufour

Precio de salida: 200€

pintura BERNARD DUFOUR

Lote 0670

FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ
(Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924)
Aguafuerte 30/50
29 x 39 cm
Firmado: F. Iturrino

Precio de salida: 180€

pintura FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ

Lote 0671

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Técnica mixta
75 x 74 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0672

AGUSTÍN GONZÁLEZ ALONSO "AGUSTÍN REDONDELA"
(Madrid, 1922 - 2015)
"Vista de ciudad"
Acuarela y lápiz graso
38 x 53 cm
Firmado: Redondela

Precio de salida: 350€

pintura AGUSTÍN GONZÁLEZ ALONSO "AGUSTÍN REDONDELA"

Lote 0673

FRANCESCO MORENO NAVARRO
(Murcia, 1914-2008)
"Rincón Umbrío"
Óleo sobre lienzo
61 x 74 cm
Firmado: F. Moreno Navarro

Precio de salida: 200€

pintura FRANCESCO MORENO NAVARRO

Lote 0674

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao, Bizkaia, 1934)
"Molino"
Óleo sobre táblex
38 x 26,5 cm
Firmado: García Ergüín

Precio de salida: 180€

pintura IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

Lote 0675

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
"Boceto de paisaje con casas de Hondarribia"
Lápiz sobre papel
11 x 14 cm
Firmado: V. D.

Precio de salida: 180€

pintura DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

Lote 0676

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Paisaje rural con personajes"
Óleo sobre lienzo
49 x 60 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA EUROPEA