Lote 0296

Figura representando a "Hernán Cortés" realizada en bronce y base de mármol perteneciente al llamado "Dessert Arquitectónico", destinado a la Real Casa del Labrador y que fueron realizados en 1802 bajo la dirección del arquitecto Isidro Velázquez. Esta excepcional pieza elaborada en mármoles y bronces dorados actualmente pertenece a las Colecciones Reales de Patrimonio Nacional y muestra un detallado programa iconográfico que ensalza las Glorias de España a través de sus personajes históricos más relevantes. Pieza declarada por Patrimonio INEXPORTABLE.
Medidas: 25 x 6,5 x 6,5 cm

Precio de salida: 1750€

Desperfecto en un lateral del mármol de la base.