0481

Pareja de platos realizados en porcelana. Época Meiji.
Época: Fin. S. XIX
Medidas: 38 cm

Precio de salida: 350€

cerámica/cristal

0482

Pareja de botellas para sake realizadas en porcelana oriental.
Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX
Medidas: 13,5 cm

Precio de salida: 80€

oriental

0483

Figura realizada en bronce representando a Buda. Birmano.
Época: S. XVIII
Medidas: 68 x 17 cm

Precio de salida: 1100€

oriental

0484

Pareja de jarrones realizados en cloisonne representando aves.
Época: Fin. S. XIX
Medidas: 25 x 12 cm

Precio de salida: 120€

oriental

0485

Lote compuesto por tres platos realizados en cerámica popular.
Época: S. XX
Medidas: 31 cm

Precio de salida: 40€

cerámica/cristal

0486

Caja realizada en marfil tallada representando escenas orientales. China.
Época: S. XIX
Medidas: 4 x 13,5 x 9 cm

Precio de salida: 400€

marfiles

0487

Lote compuesto por cinco placas realizadas en marfil y pintadas a mano representando escenas eróticas.
Época: Principios S. XX
Medidas: 7,5 x 13,5 cm

Precio de salida: 600€

marfiles

0488

Lote compuesto por tres figuras realizadas en marfil representando personajes.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 18 x 9 cm

Precio de salida: 500€

marfiles

0489

Figura realizada en marfil representando "Diosa sobre la bola de la vida". China.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 18 x 5 cm

Precio de salida: 100€

marfiles

0490

Figura realizada en marfil representando anciano con melocotón y un mono.
Época: Primer cuarto S. XX
Medidas: 21 x 7 cm

Precio de salida: 750€

marfiles

0491

Figura realizada en marfil representando al dios Krishna sobre flor de loto. India.
Época: Primer cuarto S. XX
Medidas: 23 x 8 cm

Precio de salida: 400€

marfiles

0492

Figura realizada en marfil representando bailarina con dragón.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 20 x 8 cm

Precio de salida: 350€

marfiles

0493

Figura realizada en marfil representando monje budista.
Época: S. XIX
Medidas: 35 x 7 cm

Precio de salida: 300€

marfiles

0494

Figura realizada en marfil representando diosa. China.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 36 x 7 cm

Precio de salida: 200€

marfiles

0495

Lote compuesto por varias figuras realizadas en marfil de diferentes épocas y estilos.
Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX
Medidas: 23 cm

Precio de salida: 250€

marfiles