0425

FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE
(Bilbao, 1911- Madrid, 2004)
"La sardinera"
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm
Firmado: Federico Echevarria

Precio de salida: 150€

pintura FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE

0426

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Familia de arrantzales"
Acuarela sobre papel
31 x 31 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA VASCA

0427

GABRIEL RAMOS URANGA
(Bilbao, 1939 - 1995)
"Personajes"
Óleo/tablex
50 x 32,5 cm
Firmado: Gabriel

Precio de salida: 300€

pintura GABRIEL RAMOS URANGA

0428

LUIS DEL OLMO ALONSO
(Bilbao, S. XX)
"Don Celes"
Acuarela sobre papel
16 x 24 cm
Firmado: Olmo

Precio de salida: 80€

pintura LUIS DEL OLMO ALONSO

0429

MIGUEL EGUILUZ ANDÚA
(Amorebieta, Vizcaya 1934)
"San Bartolomé, Elorrio"
Óleo sobre lienzo
65 x 81 cm
Firmado: M. Eguiluz

Precio de salida: 375€

pintura MIGUEL EGUILUZ ANDÚA

0430

JULIÁN MOMOITIO
(Sopelana, Vizcaya 1944)
"La joven artista"
Óleo sobre lienzo
31 x 22 cm
Firmado: Momoitio 81

Precio de salida: 120€

pintura JULIÁN MOMOITIO

0431

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Vista de la Iglesia San Vicente"
Acuarela y ceras sobre papel
27 x 21,5 cm
Firmado: Gregorio Fernández

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA VASCA

0432

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Vista del Mercado de la Ribera y la Iglesia San Antón"
Óleo sobre tabla
24 x 19 cm
Firmado: Miranda

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA VASCA

0433

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Gran Hotel Puente Colgante"
Litografía 280/500
20 x 29 cm
Firmado: J Garrido

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA VASCA

0434

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Baserritara volviendo con la caza"
Óleo sobre tabla
27 x 16,5 cm

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA VASCA

0435

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969)
"Apunte de arrantzal"
Lápiz sobre papel
32 x 23 cm
Firmado: Vázquez Díaz

Precio de salida: 600€

pintura DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

0436

ELOY GARAY MACUA
(Labastida, Álava, 1879 – Bilbao, 1974)
Óleo sobre lienzo
38 x 55 cm
Firmado: E. Garay, 2·1·1958

Precio de salida: 80€

pintura ELOY GARAY MACUA

0437

MAITE MARTINEZ DE ARENAZA
(Escuela vasca S. XX)
"Buques en Rontegui"
Aguafuerte 16/50
18 x 23 cm
Firmado: M Arenaza

Precio de salida: 20€

pintura MAITE MARTINEZ DE ARENAZA

0438

ALBERTO RAMIREZ AGUADO "ALBERTO"
(Baracaldo, 1942)
"Buganvillas"
Litografía 3/35
39 x 47 cm
Firmado: Alberto Ramirez 1998

Precio de salida: 50€

pintura ALBERTO RAMIREZ AGUADO "ALBERTO"

0439

JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao, 1938)
"Personaje"
Litografía 574/600
30 x 23 cm
Firmado: Luzuriaga

Precio de salida: 40€

pintura JUAN RAMÓN LUZURIAGA

0440

ESCUELA VASCA
(S. XX)
Cuaderno compuesto por 18 dibujos representando paisajes de interior y costeros.
Tinta y acuarela
24,5 x 34,5 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA VASCA

0441

CHEMA ELEXPURU
(Bilbao 1949)
"Sin titulo"
Tecnica Mixta / papel 6/25
70 x 59 cm
Firmado: Elexpuru 88

Precio de salida: 120€

pintura CHEMA ELEXPURU

0442

JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao, 1938)
"Anciano"
Tinta sobre papel
31 x 21 cm
Firmado: Luzuriaga

Precio de salida: 40€

pintura JUAN RAMÓN LUZURIAGA

0443

ISIDORO DE GUINEA Y ZUGAZAGA
(Bilbao, Bizkaia, 1889 - 1947)
"Vista de la Iglesia San Nicolás desde el Arenal"
Ceras y carboncillo
35,5 x 29,5 cm
Firmado: I. de Guinea

Precio de salida: 90€

pintura ISIDORO DE GUINEA Y ZUGAZAGA

0444

AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao, 1879 - México, 1940)
"Apunte de personaje masculino"
Lápiz sobre papel
45 x 58 cm
Firmado: A. Arteta

Precio de salida: 600€

pintura AURELIO ARTETA ERRASTI