0002

JUAN MARTÍNEZ ABADES
(Gijón, Asturias, 1862-Madrid, 1920)
"Paisaje costero"
Acuarela sobre papel
27 x 39 cm
Firmado: J. Martínez Abades

Precio de salida: 400€

pintura JUAN MARTÍNEZ ABADES

0148

JUAN ARECHALDE “JOALDE”
(Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959)
"Vista de caserío"
Óleo sobre lienzo
37,5 x 45,5 cm
Firmado: Joalde

Precio de salida: 350€

pintura JUAN ARECHALDE “JOALDE”

0150

JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"
(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)
"Paisaje alavés"
Óleo sobre tablex
33 x 41 cm
Firmado: Bay Sala

Precio de salida: 250€

pintura JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"

0157

JUAN ARECHALDE “JOALDE”
"Vista de Santa María de Getxo"
Óleo sobre lienzo
38,5 x 46,5 cm
Firmado: Joalde

Precio de salida: 650€

0166

JUAN ARECHALDE “JOALDE”
"Vista de La Iglesia de Los Trinitarios de Algorta, Getxo"
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm
Firmado: Joalde

Precio de salida: 400€

0168

JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"
"Vitoria"
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm
Firmado: Bay Sala

Precio de salida: 300€

0180

JUAN ARECHALDE “JOALDE”
"Castañera en el Puerto Viejo de Algorta"
Óleo sobre lienzo
32,5 x 40,5 cm
Firmado: Joalde

Precio de salida: 350€

0203

JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY
(Bilbao, 1875- Madrid, 1931)
"Pasajes de San Juan"
Óleo sobre cartón
32 x 40 cm

Precio de salida: 6500€

pintura JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY

0696

JUAN MARTÍNEZ ABADES
"Puerto"
Acuarela sobre papel
44 x 32 cm
Firmado: J. Martínez Abades, 1904

Precio de salida: 500€

pintura JUAN MARTÍNEZ ABADES

0724

JUAN MARTÍNEZ ABADES
"Joven con cesto"
Óleo sobre lienzo
74 x 49 cm
Firmado: J. Martínez Abades

Precio de salida: 2000€

pintura JUAN MARTÍNEZ ABADES

0730

JUAN MARTÍNEZ ABADES
"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
56 x 88 cm
Firmado: J. Martínez Abades

Precio de salida: 2000€

pintura JUAN MARTÍNEZ ABADES