Lote 0380

ESCUELA JAPONESA
(Fin S. XIX)
"Esperando a la primavera, versos de la poesía Waka"
Kakemono pintado a mano
74 x 38 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0386

ESCUELA JAPONESA
(Fin S. XIX)
"Shunga del Acto de la Primavera, imágenes del mundo flotante"
Kakemono pintado a mano
118 x 28 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0391

ESCUELA JAPONESA
(Fin S. XIX)
"La unión de las dos religiones. La llegada de los monjes budistas al templo sintoísta con los monjes dándoles la bienvenida"
Kakemono pintado a mano
140 x 53 cm

Precio de salida: 130€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0393

ESCUELA JAPONESA
(Principios S. XX)
"Shunga caricaturesca de las Imágenes de la Primavera"
Kakemono pintado a mano
225 x 34 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0494

ESCUELA QUITEÑA
(S. XVIII)
"Virgen con Santos dominicos"
Óleo sobre lienzo
115 x 75 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA QUITEÑA

Lote 0496

ESCUELA MADRILEÑA
(S. XVII )
"Virgen de Belén"
Óleo sobre lienzo
55 x 46 cm

Precio de salida: 2000€

pintura ESCUELA MADRILEÑA

Lote 0499

ESCUELA MADRILEÑA
(Fin S. XVII)
"Aparición de la Virgen de la Merced a San Pedro Nolasco con Carlos II"
Óleo sobre lienzo
57 x 45 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA MADRILEÑA

Lote 0500

ESCUELA MEXICANA
(Fin S. XVII-Principios S. XVIII)
"Damas de la corte"
Óleo/lienzo
89 x 140 cm

Precio de salida: 3000€

pintura ESCUELA MEXICANA

Lote 0504

ESCUELA CATALANA
(Hacía 1300)
"Santa Ana Triple"
Madera tallada y policromada
66 x 27 x 16 cm

Precio de salida: 18000€

escultura ESCUELA CATALANA

Lote 0505

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(Principios S. XIX)
"San José con Niño Jesús"
Madera tallada y policromada
68 x 38 x 27 cm

Precio de salida: 550€

escultura ESCUELA HISPANO-FILIPINA

Lote 0530

ESCUELA ROMÁNTICA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Escena de taberna"
Óleo sobre lienzo
23 x 23 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ROMÁNTICA ESPAÑOLA

Lote 0538

ESCUELA SEVILLANA
(S. XIX)
"Santo Tomás de Villanueva con Alegoría de la Caridad cristiana"
Óleo sobre lienzo
55,5 x 31,5 cm

Precio de salida: 450€

pintura ESCUELA SEVILLANA

Lote 0579

ESCUELA CHINA
(S. XIX)
"Batalla"
Tinta sobre papel de arroz
22 x 34 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA CHINA

Lote 0597

ESCUELA INDONESIA
(S. XX)
"Fauna y flora tropical"
Óleo sobre lienzo
84 x 65,5 cm
Firmado: D. M. Surasa, Ubud - Bali

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA INDONESIA

Lote 0650

ESCUELA ITALIANA
(Fin S. XVIII-Principios S. XIX)
"Lote de cuatro grabados de la vida de Pío VI"
42 x 52,5 cm
Firmado: Distintos autores

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0652

ESCUELA ABORIGEN AUSTRALIANA
(S. XX)
"La tortuga"
Óleo sobre lienzo pegado a tablex
46 x 40 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ABORIGEN AUSTRALIANA

Lote 0677

ESCUELA INDIA
(S. XX)
"Danza de Shiva"
Gouache sobre lienzo
78 x 114 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA INDIA