0067

PIERRE LAPIE
(Mézières, Francia, 1777 - París, Francia, 1850)
"Amérique Septentrionale"
Grabado coloreado
30,5 x 51 cm
Firmado: Dressée par P. Lapie Géog. 1816

Precio de salida: 60€

pintura PIERRE LAPIE

0069

PIERRE LAPIE
"Afrique"
Grabado coloreado
32,5 x 53 cm
Firmado: Terminée par P. Lapie Géog. 1816

Precio de salida: 60€

pintura PIERRE LAPIE

0070

PIERRE LAPIE
"Amérique Méridionale"
Grabado coloreado
32,5 x 53 cm

Precio de salida: 60€

pintura PIERRE LAPIE

0073

PIERRE LAPIE
"Mappe-Monde"
Grabado coloreado
31 x 83,5 cm

Precio de salida: 80€

pintura PIERRE LAPIE

0076

PIERRE LAPIE
"Italie"
Grabado coloreado
30,5 x 51 cm
Firmado: Dressée par P. Lapie Géog. 1819

Precio de salida: 90€

pintura PIERRE LAPIE

0077

PIERRE LAPIE
"L´Europe"
Grabado coloreado
31,5 x 56 cm

Precio de salida: 60€

pintura PIERRE LAPIE

0158

PIERRE PICAULT
(Francia, 1680 - 1711)
"Il est d´un Roy de se vaincre soy mesme. Sui Victoria Indicat Regem"
Grabado sobre una obra de Charles Le Brun (París, Francia, 1619-1690)
40 x 52,5 cm
Firmado: Car Le Brun Pinxit; Petr. Picault blesensis sculpsit

Precio de salida: 60€

pintura PIERRE PICAULT

0187

PIERRE LELÚ
(París, Francia, 1741-1810)
"La matanza de los inocentes"
Grabado sobre una obra de Raphael (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520)
28,5 x 42,5 cm
Firmado: Rafael inv.; P. Lelú Sculp. 1793

Precio de salida: 60€

pintura PIERRE LELÚ

0191

PIERRE PICAULT
(Francia, 1680 - 1711)
"La Vertu plaisl quoique vaincue Sic Virtus et victa placer"
47,5 x 85,5 cm
Firmado: Car. Le Brun Pinx.; Picault Sculp.

Precio de salida: 60€

pintura PIERRE PICAULT

0198

PIERRE DREVET
(Loire sur Rhône, Francia, 1663 - París, Francia, 1738)
"Le sacrifice d'Abraham"
Grabado sobre una obra de Antoine Coypel (París, Francia, 1661 - 1722)
55,5 x 40 cm
Firmado: Anton. Coypel pinxit; Petrs. Drevet sculpsit. 1707.

Precio de salida: 40€

pintura PIERRE DREVET

0226

PIERRE DREVET
"La Resurreción"
Grabado sobre una obra de F. Joanes Andray (Pp. S. XVIII)
59 x 41,5 cm
Firmado: Pingebat F. Joanes Andray (...); Paris chez P. Drever (...); sculpebat P. Drever (...)

Precio de salida: 30€

pintura PIERRE DREVET