0173

LOUIS-JOSEPH MASQUELIER, EL VIEJO y FRANCOIS DENIS NÉE
(Cysoing, Francia, 1741 - París, Francia, 1811) y (París, Francia, 1732 - 1817)
"Vue du Chateau de Habspourg" y "Vue de L´Abbaye Royale et Secularisée de Koenigsfelden"
Grabado a doble página de unas obras de Alexis-Nicolas Perignon, el viejo (Francia, 1726 – 1782)
36,5 x 24 cm
Firmado: Dessione per Perignon P. du Rei; 1º Gravé per Masquelier y 2º Gravé per Née

Precio de salida: 50€

pintura LOUIS-JOSEPH MASQUELIER, EL VIEJO y FRANCOIS DENIS NÉE

0192

LOUIS GERMAIN
(Francia, 1733 - ca. 1791)
"Coupe ou Vuë interieure du Temple Periplere Hypetre de Pestum"
Aguafuerte sobre una obra de Hubert Robert (París, Francia, 1733 - 1808)
26,5 x 36,5 cm
Firmado: Gravé á l´eau fort par Germain; Dessincé d´après nature par Mr. Robert Peintre du Roi; Terminé par Du Pin.

Precio de salida: 30€

pintura LOUIS GERMAIN

0234

LOUIS DARCIS
(Francia, 17?? - 1801)
"L´Anglomane"
Grabado coloreado sobre una obra de Carle Vernet (Burdeos, Francia, 1758 - París, Francia, 1836)
37 x 36 cm
Firmado: Cls. Vernet delt.; Darcis sculpt.

Precio de salida: 50€

pintura LOUIS DARCIS

0296

LOUIS LE BRETON
(Douarnenez, Francia, 1818-1866)
"Vista de Marsella y del Puerto de la Joliette"
Grabado coloreado
37,5 x 50 cm
Firmado: A Paris chez Gosselin, Imp. Edit, St. Jacques 71; L. Lebreton del. et lith.; a Lyon chez cadola cours de Brosse

Precio de salida: 20€

pintura LOUIS LE BRETON