0022

ESCUELA DE OLOT
S. XIX
"Vista del pueblo"
Óleo sobre lienzo
82 x 65 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA DE OLOT

0042

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios del S. XX, siguiendo modelos del S. XVIII)
"Bodegón con frutas"
Óleo sobre lienzo
49,5 x 42,5 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0055

ESCUELA CHINA
(S. XIX)
"Damas con juegos de mesa"
Cristal pintado
32,5 x 23,5 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA CHINA

0059

ESCUELA ESPAÑOLA
"Bodegón con cerámicas"
Óleo sobre lienzo
62,5 x 84 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0062

ESCUELA ESPAÑOLA
"Bodegón con sandía"
Óleo sobre lienzo
64 x 83,5 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0071

ESCUELA ANDALUZA
(Principios S. XX)
Pareja de "Escena de cortejo"
Azulejos pintados al óleo
29 x 13 cm
Firmado: Isabel; I. Reyes, San Lucar, 1921.

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ANDALUZA

0079

ESCUELA VASCA
(Fin S. XIX)
"Caserío de Zeberio"
Óleo sobre tabla
24 x 32 cm
Firmado: M. Castellón, 1895

Precio de salida: 225€

pintura ESCUELA VASCA

0106

ESCUELA VENEZOLANA
(Mediados S. XX)
"Hipódromo El Paraiso, Caracas"
Óleo sobre lienzo
71 x 92 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA VENEZOLANA

0123

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Lavanderas"
Óleo sobre lienzo
61 x 82 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA EUROPEA

0129

ESCUELA CUBANA
(Fin S. XIX)
Pareja de "Retratos"
Óleo sobre marfil
9 x 7 cm
Firmado: J. Pdo

Precio de salida: 900€

pintura ESCUELA CUBANA

0154

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XIX)
"Interior con Dama"
Óleo sobre lienzo
48,5 x 38,5 cm

Precio de salida: 1200€

pintura ESCUELA FRANCESA

0165

ESCUELA CASTELLANA
(S.XV)
"San Vicente Martir"
Óleo sobre tabla
147 x 70 cm

Precio de salida: 6500€

pintura ESCUELA CASTELLANA

0168

ESCUELA ESPAÑOLA
(Siguiendo modelos del S. XVI)
"San Juan Bautista"
Óleo y pan de oro gofrado sobre tabla
68 x 50 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

0172

ESCUELA NAPOLITANA
(S. XVII)
"San Jerónimo"
Óleo sobre lienzo
105,5 x 82 cm

Precio de salida: 15000€

pintura ESCUELA NAPOLITANA

0176

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
Tríptico "Santa Faz"
Óleo sobre lienzo
42 x 70 cm

Precio de salida: 27000€

pintura ESCUELA CASTELLANA

0181

ESCUELA ITALIANA
(Principios S. XIX)
"Plaza de San Pedro, El Vaticano"
Óleo sobre lienzo
27 x 18 cm
Firmado: L. P. Roma, 1817

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA ITALIANA

0184

ESCUELA VENECIANA
(S. XVIII)
"Escena portuaria"
Óleo sobre lienzo
81 x 122 cm

Precio de salida: 3000€

pintura ESCUELA VENECIANA

0189

ESCUELA FILIPINA
(Hacia 1900)
"Retrato de mujer filipina"
Óleo sobre lienzo
160 x 80 cm

Precio de salida: 24500€

pintura ESCUELA FILIPINA

0213

ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX)
"Mujer sentada"
Pastel
25 x 34 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA EUROPEA

0234

ESCUELA ALEMANA
(S. XX)
Lote compuesto por tres "Paisajes de Alt Minden"
39 x 29 cm
Firmado: Ernst Bayren Ther, 1979

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ALEMANA