0192

LOUIS GERMAIN
(Francia, 1733 - ca. 1791)
"Coupe ou Vuë interieure du Temple Periplere Hypetre de Pestum"
Aguafuerte sobre una obra de Hubert Robert (París, Francia, 1733 - 1808)
26,5 x 36,5 cm
Firmado: Gravé á l´eau fort par Germain; Dessincé d´après nature par Mr. Robert Peintre du Roi; Terminé par Du Pin.

Precio de salida: 30€

pintura LOUIS GERMAIN

0234

LOUIS DARCIS
(Francia, 17?? - 1801)
"L´Anglomane"
Grabado coloreado sobre una obra de Carle Vernet (Burdeos, Francia, 1758 - París, Francia, 1836)
37 x 36 cm
Firmado: Cls. Vernet delt.; Darcis sculpt.

Precio de salida: 50€

pintura LOUIS DARCIS

0246

LOUIS-FRANCOIS COUCHÉ (COUCHÉ FILS)
(Francia, 1782 - 1849)
Pareja de "Bataille de Friedland (...) 1807" y "La Garde Impériales Manceuvre en présence des deux Empereurs à Tilsit, le 28 juin 1807"
Aguafuerte y aguafuerte coloreado basados en obras de Bernard-Edouard Swebach (Francia, 1800–1870) y grabados por 1º Pigerot y 2º Bovinet
29,5 x 44,5 cm
Firmado: Swebach del.; 1º Pigerot scult y 2º Bovinet sculp.

Precio de salida: 80€

pintura LOUIS-FRANCOIS COUCHÉ (COUCHÉ FILS)

0296

LOUIS LE BRETON
(Douarnenez, Francia, 1818-1866)
"Vista de Marsella y del Puerto de la Joliette"
Grabado coloreado
37,5 x 50 cm
Firmado: A Paris chez Gosselin, Imp. Edit, St. Jacques 71; L. Lebreton del. et lith.; a Lyon chez cadola cours de Brosse

Precio de salida: 20€

pintura LOUIS LE BRETON