0353

MARIANO BERTUCHI NIETO
(Granada, 1885 - Tetuán, 1955)
Lote compuesto por dos carteles de Marruecos, protectorado español, "Ketama" y "Alcazarquivir"
Litografía a color
99 x 66 cm
Firmado: Lit. S- Dura-Valencia; M. Bertuchi (1940)

Precio de salida: 700€

pintura MARIANO BERTUCHI NIETO

0447

MARIANO ARSUAGA
(Irún, Gipuzkoa, 1954)
Cuatro obras basadas en imágenes textiles de María Cueto que crean esta edición de "Las cuatro estaciones" y texto de Bernardo Atxaga inspirado en ellas.
Grabado, 28/65
59 x 57 cm
Firmado: Mariano Arsuaga

Precio de salida: 200€

pintura MARIANO ARSUAGA