0102

MANUEL ALEGRE
(Madrid, 1768–c. 1815)
"D. Francisco Valles"
Grabado sobre una obra de José Maea (Valencia, 1760-Madrid, 1826)
36,5 x 24 cm
Firmado: J. Maea lo dibuxó; Ml Alegre lo grabó; Concluida por D. Ml. Sr. Carmona

Precio de salida: 60€

pintura MANUEL ALEGRE

0127

MANUEL SALVADOR CARMONA
(Nava del Rey, Valladolid, 1734 - Madrid, 1820)
"D. Thomas Francisco Prieto, grabador general de la Real persona y casas de moneda de los dominios de S. M. Director de la Real academia de S. Fernando. Ignacia Bustamante, A su esposo amantíssimo con quien vivió 16 años sin discordia"
31,5 x 23 cm
Firmado: D. Antonio González le pintó. Carmona le grabó 1784.

Precio de salida: 120€

pintura MANUEL SALVADOR CARMONA

0552

MANUEL TOVAR SILES
(Granada, 1875 - Chamartín de la Rosa, Madrid, 1935)
"Pareja de dibujos de personajes públicos"
Lápiz sobre papel
25 x 13 cm

Precio de salida: 100€

pintura MANUEL TOVAR SILES

0571

MANUEL TOVAR SILES
Lápiz sobre papel
25 x 13 cm

Precio de salida: 100€

pintura MANUEL TOVAR SILES

0582

MANUEL TOVAR SILES
Lápiz sobre papel
25 x 13 cm

Precio de salida: 100€

pintura MANUEL TOVAR SILES

0633

MANUEL VIOLA
(Zaragoza, 1916 - San Lorenzo del Escorial 1987)
"Sin titulo"
Serigrafía 84/300
44 x 30 cm
Firmado: Viola

Precio de salida: 30€

pintura MANUEL VIOLA

0653

MANUEL DE GRACIA
(Mora de Toledo, Toledo, 1937-La Vera, Extremadura, 2017)
"La Bugambilla, Brieves-Valdés"
Óleo sobre lienzo
46 x 55 cm
Firmado: M de Gracia

Precio de salida: 400€

pintura MANUEL DE GRACIA

0673

MANUEL ALCORLO BARRERO
(Madrid, 1935)
"Sin titulo"
Litografía 169/300
36 x 44 cm
Firmado: M. Alcorlo '72

Precio de salida: 80€

pintura MANUEL ALCORLO BARRERO