0137

ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX)
"Retrato de caballero"
Carboncillo
49,5 x 37 cm
Firmado: Ch. Guiard, 1809

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

0235

ESCUELA FRANCESA
(S. XVII - S-XVIII)
Pareja de escenas ecuestres "Le General" y "Le Allemand"
Grabado coloreado
12,5 x 16,5 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

0272

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII - S. XIX)
"Escena egipcia"
Lápiz sobre papel
14 x 16 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA FRANCESA

0305

ESCUELA VASCA
(Fin S. XIX)
Lote compuesto por manuscrito con descripción y cuatro planos de "La Cárcel Pública de este M. N. L. M. L. Señorío de Vizcaya en el pasaje llamado Calsadas de Begoña"
Tinta y acuarela

Precio de salida: 1200€

pintura ESCUELA VASCA

0365

ESCUELA INGLESA
(Principios S. XX)
Lote compuesto por 10 obras "Colección Stanford"
Litografía a color
10 x 12 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA INGLESA

0541

ESCUELA AFRICANA
(S. XX)
"Arte Pigmeo"
Tapa, corteza de árbol batida y aplanada y decorada
78 x 70 cm

Precio de salida: 375€

pintura ESCUELA AFRICANA

0666

ESCUELA SUECA
(S. XX)
"Veleros en el puerto"
Acuarela y gouache sobre papel
19,5 x 30 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA SUECA

0667

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Escena de playa"
Óleo sobre tabla
13 x 21 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA