0353

MARIANO BERTUCHI NIETO
(Granada, 1885 - Tetuán, 1955)
Lote compuesto por dos carteles de Marruecos, protectorado español, "Ketama" y "Alcazarquivir"
Litografía a color
99 x 66 cm
Firmado: Lit. S- Dura-Valencia; M. Bertuchi (1940)

Precio de salida: 700€

pintura MARIANO BERTUCHI NIETO

0354

FERNANDO CALDERON, FERNANDO GARCÍA VALDEÓN Y ADOLFO ESTRADA
(S. XX)
"Imagenes"
6 Litografías 2/150
58 x 40 cm
Firmado: Firmado por cada autor

Precio de salida: 300€

pintura FERNANDO CALDERON, FERNANDO GARCÍA VALDEÓN Y ADOLFO ESTRADA

0355

RICARDO BAROJA NESSI
(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa, Navarra, 1953)
"Fragua"
Aguafuerte
30 x 39,5 cm
Firmado: Anagramado

Precio de salida: 100€

pintura RICARDO BAROJA NESSI

0356

RICARDO BAROJA NESSI
"Nuestro Señor de la Agonía. Sacerdote y penitente"
Aguafuerte
30 x 40 cm
Firmado: Anagramado, 1909

Precio de salida: 100€

pintura RICARDO BAROJA NESSI

0357

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA
(Madrid 1886 - 1945)
"Aguafuertes"
Aguafuerte
66 x 51 cm

Precio de salida: 600€

pintura JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA

0358

MANUEL G. RABA, ENRIQUE GRAN, VICTORIA CIVERA, ESTEBAN DE LA FOZ Y EDUARDO GRUBER
(S. XX)
"Silencios"
10 Aguafuertes y serigrafías, 2 obras por autor 115/200
60 x 43 cm
Firmado: Firmadas por cada autor

Precio de salida: 200€

pintura MANUEL G. RABA, ENRIQUE GRAN, VICTORIA CIVERA, ESTEBAN DE LA FOZ Y EDUARDO GRUBER

0359

PEDRO BARCALA SÁNCHEZ
(Madrid, S. XIX)
"Exmo Señor Teniente General D. Manuel de Mazarredo"
Litografía
39 x 25 cm
Firmado: Federico de Madrazo pintó;Litografía de J.J. Martínez (...) 1857; P. Barcala Litografió

Precio de salida: 30€

pintura PEDRO BARCALA SÁNCHEZ

0360

RICARDO BAROJA NESSI
"Carnaval en Madrid"
Aguafuerte
16 x 43 cm
Firmado: Anagramado, 1908

Precio de salida: 90€

pintura RICARDO BAROJA NESSI

0361

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA
(Madrid 1886 - 1945)
"Litografias"
Litografias
67 x 52 cm

Precio de salida: 200€

pintura JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA

0362

RICARDO BAROJA NESSI
"Rincón madrileño"
Aguafuerte
26,5 x 30 cm
Firmado: Anagramado

Precio de salida: 100€

pintura RICARDO BAROJA NESSI

0363

ALVARO DELGADO
(Madrid, 1922-2016)
"Variaciones sobre el entierro del Conde de Orgaz"
12 Litografías 129/195
52 x 39 cm
Firmado: A. Delgado

Precio de salida: 900€

pintura ALVARO DELGADO

0364

AGUSTIN REDONDELA Y ANTONIO MACHADO
(S. XX)
"Caminos"
14 Litografías 117/195
41 x 53 cm
Firmado: Redondela

Precio de salida: 500€

pintura AGUSTIN REDONDELA Y ANTONIO MACHADO

0365

ESCUELA INGLESA
(Principios S. XX)
Lote compuesto por 10 obras "Colección Stanford"
Litografía a color
10 x 12 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA INGLESA

0366

VENANCIO ARRIBAS
(Madrid 1954)
"Toledo"
Puntaseca y aguatinta
52 x 40 cm
Firmado: V. Arribas

Precio de salida: 400€

pintura VENANCIO ARRIBAS

0367

RICARDO BAROJA NESSI
"Ahorcado"
Litografía
48 x 62 cm

Precio de salida: 30€

pintura RICARDO BAROJA NESSI

0368

RICARDO BAROJA NESSI
"Entrando en la iglesia"
Aguafuerte
30 x 48 cm
Firmado: Anagramado

Precio de salida: 100€

pintura RICARDO BAROJA NESSI

0369

RICARDO BAROJA NESSI
"Escena del Renacimiento"
Aguafuerte
30 x 39,5 cm
Firmado: Anagramado

Precio de salida: 120€

pintura RICARDO BAROJA NESSI

0370

VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL
(Madrid, 1879 - 1963)
"Alcalde y juez"
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm
Firmado: Valentín de Zubiaurre

Precio de salida: 3500€

pintura VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL

0371

AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao, 1879 - México, 1940)
"Personaje masculino"
Lápiz sobre papel
60 x 42 cm

Precio de salida: 1200€

pintura AURELIO ARTETA ERRASTI

0372

GASPAR MONTES ITURRIOZ
(Irún, 1901 - 1999)
"Yanci"
Óleo sobre tablex
31 x 44 cm
Firmado: Montes Iturrioz, 1980

Precio de salida: 1000€

pintura GASPAR MONTES ITURRIOZ