Lote 0691

ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX)
"Llegando a Ávila"
Óleo sobre tabla
19 x 20 cm
Firmado: J. L. Bº

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0692

SALVADOR DALÍ
(Figueras, Gerona, 1904 - 1989)
La Divina Comedia: "El Purgatorio. Canto 26"
Xilografía
30 x 22,5 cm
Firmado: Dalí

Precio de salida: 120€

pintura SALVADOR DALÍ

Lote 0693

HERVÉ TELEMAQUE
(Puerto Príncipe, Haití, 1937)
Litografía, 55/75
76 x 56 cm
Firmado: H. Telemaque, 75

Precio de salida: 60€

pintura HERVÉ TELEMAQUE

Lote 0694

FERNANDO RODRÍGUEZ MORENO
(Fuentes de Andalucía, Sevilla 1946)
"Mujeres con frutas"
Acuarela sobre papel
70 x 50 cm
Firmado: Fernando R. Moreno, XI-1990

Precio de salida: 120€

pintura FERNANDO RODRÍGUEZ MORENO

Lote 0696

ESCUELA CUBANA
(S. XX)
"Retrato de mujer"
Acrílico sobre táblex
138 x 100 cm
Firmado: Edward de Mora, 49

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA CUBANA

Lote 0698

MONTSERRAT BARTA PRATS
(Barcelona, 1907)
"Bailarina"
Pastel sobre papel
64 x 99 cm
Firmado: Monserrat Barta

Precio de salida: 40€

pintura MONTSERRAT BARTA PRATS

Lote 0700

AUGUSTE CLEMENT JOSEPH HERST
(Rocroi, Francia, 1825 - 1900)
"Escena costumbrista"
Óleo sobre tabla
10 x 19 cm
Firmado: J. Herst

Precio de salida: 180€

pintura AUGUSTE CLEMENT JOSEPH HERST

Lote 0701

FERNANDO BEORLEGUI BEGUIRISTAIN
(Campanas, Navarra, 1928 - Eibar, Gipuzkoa, 2008)
Aguafuerte 1/10
46 x 35 cm
Firmado: Beorlegui, 89

Precio de salida: 60€

pintura FERNANDO BEORLEGUI BEGUIRISTAIN

Lote 0702

IGNACIO DE URRUTIA SASIAIN
(Bilbao, 1941 - Vitoria-Gazteiz, 1986)
"Abstracción"
Óleo sobre lienzo
49,5 x 60 cm
Firmado: Urrutia '73 al frontal y Nacho Urrutia, Barcelona 1973 al dorso

Precio de salida: 80€

pintura IGNACIO DE URRUTIA SASIAIN

Lote 0703

EMILIO POU GONZALEZ MORO
(Mallorca 1895-1965)
"Casa de campo entre árboles"
Óleo sobre tabla
15 x 13 cm
Firmado: E. Pou

Precio de salida: 90€

pintura EMILIO POU GONZALEZ MORO

Lote 2000

UTAGAWA TOYOKUNI III
(Edo, Japón, 1786 - 1865)
"Retrato de tres mujeres excepcionales de la era Edo: Omatsu, La ladrona de demonio, Mishima Osen y Okaji, esposa de Dan-Shichi"
Ukiyo-e (grabado japonés)
37,5 x 25,5 cm

Precio de salida: 60€

pintura UTAGAWA TOYOKUNI III