0152

Calabaza con trabajo de burilada desbastada, con leyenda conmemorativa al Estado del Salvador, República Mayor Centroamericana. Trabajo Mexoamericano.
Época: S. XIX
Medidas: 11 x 21,5 cm

Precio de salida: 500€

0153

Bordado realizado en seda representando a la Virgen de Guadalupe.
Época: S. XIX
Medidas: 35 x 86 cm

Precio de salida: 1100€

0154

Campana realizada en bronce. México. 1810.
Época: S. XIX
Medidas: 29 x 31 cm

Precio de salida: 2500€

0155

Excepcional caja otomana realizada en madera frutal con decoración geométrica de carey y nácar.
Época: S. XVIII
Medidas: 21 x 50,5 x 27 cm

Precio de salida: 6000€

0156

Caja realizada en madera con incrustaciones de carey y hueso. Mexico
Época: S. XVIII
Medidas: 17,5 x 22 x 12,5 cm

Precio de salida: 1800€

0157

Importante Caja-escritorio realizada en marfil calado y alma de madera decoración vegetal. Anglo-India
Época: S. XVIII
Medidas: 10 x 36 x 27 cm

Precio de salida: 7000€

0158

Reloj de bolsillo realizado en oro de 18k. Marca Patek Philippe con su estuche original y nº de serie 283727.
Época: Principios S. XX

Precio de salida: 3000€

0160

Niño durmiente realizado en madera tallada y policromada. La cuna está realizada en terracota policromada y dorada.
Época: S. XVIII
Medidas: 16 x 30 x 13 cm

Precio de salida: 350€

0161

Reloj de dama con chatelier realizado en oro bajo plata y esmalte representando querubines.
Época: S. XIX
Medidas: 18,5 x 3,5 cm

Precio de salida: 2500€

0162

Clave realizada en piedra tallada con decoración floral.
Época: S. XIV
Medidas: 48 x 46 x 30 cm

Precio de salida: 250€

0163

Figura realizada en bronce representando personaje árabe tomando el té y leyendo. Geschutzt.
Época: Principios S. XX
Medidas: 6,5 x 8 x 6 cm

Precio de salida: 240€

0164

Pareja de bandejas con pie para dulces trabajo eibarres damasquinado.
Época: S. XIX
Medidas: 11 x 16 cm

Precio de salida: 4500€

0165

Ballesta reazlizada en madera de nogal y hierro. Alemania
Época: S. XVIII
Medidas: 74 x 80 cm

Precio de salida: 2500€

0166

Reloj realizado en bronce dorado representando a Eros y Psique. Época Imperio.
Época: S. XIX
Medidas: 70 x 40 x 14 cm

Precio de salida: 1450€

0167

Reloj de sobremesa. Época Imperio.
Época: Fin. S. XVIII - Prin. S. XIX
Medidas: 18 x 9 x 8 cm

Precio de salida: 700€

0168

Pareja de copas sobre columnas neo clásicas realizadas en terracota patinada con decoración de cabezas de león
Época: S. XVIII- XIX
Medidas: 126 x 51 cm

Precio de salida: 1500€

0169

Pareja de platos realizados en cerámica fina de Alcora. Con sello al dorso de la Fábrica de Aranda y A. Con decoración neoclásica y leyenda "Soy del Conde de las cinco Torres".
Época: Primera mitad S. XIX
Medidas: 36 cm

Precio de salida: 900€

0170

Pareja de torcheros venecianos realizados en madera tallada dorada y policromada. Este tipo de iconografía denominada "blackmoor" se hizo popular en Venecia en el S. XVII.
Época: S. XX
Medidas: 210 x 55 cm

Precio de salida: 900€

0171

Pareja de torcheros realizados en bronce dorado representando ángeles. Época neogótica
Época: Principios S. XX
Medidas: 95 x 31 cm

Precio de salida: 400€

0172

Cristo realizado en madera policromada.
Época: S. XVIII
Medidas: 86 x 54 cm

Precio de salida: 200€