Lote 0804

ATRIBUIDOS A FRANCESCO Y LUIGI RIGHETTI, ROMA, PRINCIPIOS S.XIX. Importante pareja de candelabros de tres luces y dos pisos realizados en bronce, con oro mate, oro brillante y bronce patinado finamente cincelados. Los pedestales tienen sacerdotisas de la antigüedad, en los brazos sostienen cuernos de la abundancia formando un brazo de luz; llevan sobre su cabeza una copa cubierta sobre un pedestal desde el cual un ave parece volar y emerge un gran brazo de luz. La copa paraceras adornado con un motivo naturalista muy profuso, Todo ello decorado con volutas de follaje y flores. Se apoyan en un pedestal de forma cilíndrica rodeado de un friso de perlas y adornado con guirnaldas de flores y una máscara de medusas aplicadas. Base del zócalo donde se observan dos esfinges.
Medidas: 63 x 24 x 17 cm

Precio de salida: 19000€