Lote 0203

ESCUELA DE AMBERES
(Primer cuarto S. XVII)
"Ecce Homo"
Óleo sobre tabla
85 x 50 cm

Precio de salida: 4500€

pintura ESCUELA DE AMBERES

Tabla de la “Escuela de Amberes” que representa un Ecce Homo con tres sayones y fondo arquitectónico. Se trata de una pintura de gran calidad y con evidente personalidad artística, en cuyo estudio se puede profundizar y llegar, incluso, a determinar su autoría. Pertenece, sin duda, a alguno de los grandes grandes talleres de pintura que operan en Amberes en las primeras décadas del siglo XVII. El modelo de Ecce Homo, original del momento, tuvo gran éxito y fue posteriormente utilizado en toda Europa. El soporte, tabla de roble centroeuropeo, presenta marca de la ciudad de Amberes y del fabricante Guilliam Aertsen, activo an Amberes entre 1612 y 1638 (Según estudio del Rijksbureau Voor Kursthistorische de La Haya), era el mas importante fabricante de tablas del momento. Sus tablas para pintar fueron usadas por Frans Franken II, Martín de Vos, Jacob Jordaens, el taller de Pedro Pablo Rubens, etc…