Lote 0102

RAIMUNDO MADRAZO Y GARRETA
(Roma, Italia, 1841-Versalles, Francia, 1920)
"Aline en el estudio"
Óleo sobre tabla
68 x 54 cm

Precio de salida: 30000€

pintura RAIMUNDO MADRAZO Y GARRETA

Esta pintura, perteneciente a la larga serie de cuadros que sobre su musa Aline pintó Raimundo de madrazo, estaría realizada entre 1880 y 1885. Los retratos de Aline Masson son lo mas representativo de la obra de Madrazo, siendo los cuadros mas codiciados por los coleccionistas. A las grandes dotes de pintor y el gusto exquisito del artista, se une el gran talento de la modelo, que posó para él en las mas variopintas situaciones, sumando a su gran belleza, una gracia que la sitúa en el Olimpo de las modelos del París de la época. Jugando con su natural talento, nuestro pintor la sitúa en un contexto claramente relacionado por su temática y estilo con “La travesura de la modelo” del Museo Thyssen de Málaga. Al reverso de la tabla una etiqueta identifica su procedencia de Moirinat, tienda de materiales situada en el Faubourg St. Honoré donde Madrazo solía proveerse de productos de primera calidad. También presenta etiqueta de Arthur & sons, relevante galería londinense especializada en cuadros de género. Consta que Raimundo estuvo en Londres en varias ocasiones, por lo que no sería raro que este hermoso cuadro hubiera pasado por sus manos. Cabe resaltar que el cuadro no se ha movido nunca del domicilio de su primer propietario, lo que unido a la gran calidad de materiales y la maestría de su ejecución ha contribuido a una conservación que podemos calificar de excelente.