Lote 0019

SEGUIDORES DE ITŌ JAKUCHU
(Mediados S. XX)
"Gallo y gallina", inspirado en la obra titulada "Gallo y gallina con hortensias", bordada en hilos de colores y dorados en Nishijin, Japón
Kakemono pintado a mano
136 x 43 cm

Precio de salida: 100€

pintura SEGUIDORES DE ITŌ JAKUCHU

El kakemono es un tipo de Ukiyo-e pintado a mano sobre seda o papel. Se cuelga de forma alargada en sentido vertical, en un muro o en el interior de un Tokonoma. En los extremos se fija con unos cilindros llamados Jiku, que sirven para mantener su superficie tersa y plana, a la vez que permite que se pueda enrollar para su almacenaje.