Lote 0697

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Talla de la Virgen"
Madera tallada
56 x 15 x 10 cm

Precio de salida: 200€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0699

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Sagrado corazón"
Madera tallada y policromada
27 x 11 x 10 cm

Precio de salida: 60€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0704

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA
(Fontecha, Álava 1905 – 1969)
"Virgen con Niño"
Escayola policromada
35 x 11,5 x 10 cm
Firmado: J Lucarini 1942

Precio de salida: 100€

escultura JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

Lote 0705

VICENZO CINQUE
(Napoles 1852-1929)
"Niño con pez"
Bronce
29 x 14 x 13 cm
Firmado: V Cinque

Precio de salida: 90€

escultura VICENZO CINQUE

Lote 0706

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"La sembradora"
Bronce
83 x 30 x 40 cm

Precio de salida: 180€

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0707

FRÉDERIC C. FOCHT
(1879-?)
"Natación"
Placa relieve de bronce
31 x 29 x 6,5 cm
Firmado: F. Focht

Precio de salida: 200€

escultura FRÉDERIC C. FOCHT

Lote 0708

LLUIS CASTALDO
(Sóller, Mallorca, 1936)
"Potiche"
Cerámica vidriada
35 x 25 cm
Firmado: LLUIS CASTALDO

Precio de salida: 100€

escultura LLUIS CASTALDO

Lote 0709

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Forjador"
Bronce
38 x 20 x 16 cm
Firmado: Piriz

Precio de salida: 650€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0710

HENRI DESIRÉ GAUQUIÉ
(Flers-lez-Lille, Lille, 1858 - París, Francia, 1927)
"Fac et spera, Le semeur"
Bronce
60 x 30 x 30 cm
Firmado: H. Gauquié

Precio de salida: 500€

escultura HENRI DESIRÉ GAUQUIÉ

Lote 0711

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
D. Eugenio Grasset Echevarria
Bronce
46 x 28 cm
Firmado: "T Noguera 1954"

Precio de salida: 60€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0712

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen del Pilar"
Alabastro tallado y policromado
69 x 21 cm

Precio de salida: 800€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0713

JOSEP VILADOMANT
(Manlleu, Barcelona 1899 - Andorra 1989)
"Busto"
Bronce patinado
31 x 24 cm
Firmado: J VILADOMAT

Precio de salida: 60€

escultura JOSEP VILADOMANT

Lote 0714

VENANCIO VALLMITJANA
(Barcelona 1826 - 1919)
"Alegoría de la caridad"
Bronce
33 x 20 cm
Firmado: V. Valmiyana

Precio de salida: 200€

escultura VENANCIO VALLMITJANA

Lote 0715

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Cabeza de angelote"
Madera tallada, dorada y policromada
25 x 48 x 11 cm

Precio de salida: 200€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0716

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Inmaculada Concepción"
35 x 19 x 8,5 cm

Precio de salida: 600€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0717

JOSEPH CHARLES PAUL BERTRAND
(Nettancourt, Francia, 1746 - París, Francia, 1789)
"Reloj realizado en bronce dorado representando a la Alegoría de la Inocencia. Época Luis XVI"
Bronce dorado
43 x 35 x 14 cm
Firmado: Charles Bertrand Paris (firmado en la esfera)

Precio de salida: 900€

escultura JOSEPH CHARLES PAUL BERTRAND

Lote 0718

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Cristo"
Bronce dorado
28 x 23 cm

Precio de salida: 150€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0719

ESCUELA ITALIANA
(S. XVII)
"Cristo"
Bronce dorado
13 x 6 cm

Precio de salida: 100€

escultura ESCUELA ITALIANA

Lote 0727

HENRI BARGAS
(París, Francia, 1920 - 1949)
"Sísifo"
Terracota
Firmado: H. Bargas

Precio de salida: 300€

escultura HENRI BARGAS

Lote 0731

JAMES PRADIER
(Ginebra 1790- París 1852)
"Reloj con figura femenina"
Bronce patinado y dorado
63 x 56 x 28 cm
Firmado: J Pradier

Precio de salida: 200€

escultura JAMES PRADIER