0262

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
Pareja de torcheros representando ángeles.
Madera tallada, dorada, plateada y policromada
58 x 32 x 19 cm

Precio de salida: 8000€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0263

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen de vestir"
Madera tallada y policromada
70 x 26 x 20 cm

Precio de salida: 300€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0264

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Cabeza de angelote"
Madera tallada, dorada y policromada
25 x 48 x 11 cm

Precio de salida: 300€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0265

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(Principios S. XIX)
"San José con Niño Jesús"
Madera tallada y policromada
68 x 38 x 27 cm

Precio de salida: 800€

escultura ESCUELA HISPANO-FILIPINA

0266

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVI-XVII)
"San Antonio en éxtasís"
Madera tallada y policromada
80 x 50 x 27 cm

Precio de salida: 900€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0267

ATRIBUIDO A FRANCISCO DEL RINCÓN
(Valladolid, 1567 - 1608)
"San Agustín"
179 cm

Precio de salida: 3900€

escultura ATRIBUIDO A FRANCISCO DEL RINCÓN

0268

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVI)
"Santo"
Madera tallada y policromada
103 x 47 x 40 cm

Precio de salida: 900€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0269

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Inmaculada Concepción"
35 x 19 x 8,5 cm

Precio de salida: 900€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0270

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"San Roque"
Madera policromada
54 x 25 x 19 cm

Precio de salida: 700€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0271

ATRIBUIDO A LUIGI VALADIER CON POSIBLE COLABORACIÓN DE LORENZO CARDELLI
(Roma, Italia, 1726 - 1785)
"Juan Sebastián Elcano"
Bronce dorado con peana de mármol comparable a las figuras del Desserts de un salón del Palacio Real de Madrid
25 x 6,5 x 6,5 cm

Precio de salida: 1400€

escultura ATRIBUIDO A LUIGI VALADIER CON POSIBLE COLABORACIÓN DE LORENZO CARDELLI

0272

(Roma, Italia, 1726 - 1785)
"Jaime I de Aragón, El Conquistador"
25 x 6,5 x 6,5 cm

Precio de salida: 1400€

0273

(Roma, Italia, 1726 - 1785)
"Hernán Cortés"
25 x 6,5 x 6,5 cm

Precio de salida: 1400€

0274

(Roma, Italia, 1726 - 1785)
"Fernando, el Católico"
25 x 6,5 x 6,5 cm

Precio de salida: 1400€

0276

SIGUIENDO MODELOS DE JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
(Francia, 1827 - 1875)
"El genio de la danza"
Bronce
55 x 23 x 18 cm

Precio de salida: 450€

escultura SIGUIENDO MODELOS DE JEAN-BAPTISTE CARPEAUX

0277

THEODORE DORIOT
(Vendóme, S.XIX.)
"Le passage du gué"
Bronce patinado
50 x 21 cm
Firmado: Doriot

Precio de salida: 450€

escultura THEODORE DORIOT

0278

FERDINAND PREISS
(Erbach, Alemania, 1882 - Berlín, Alemania, 1943)
"Pareja de bailarinas"
Bronce
28 x 24 x 8 cm
Firmado: F. Preiss

Precio de salida: 200€

escultura FERDINAND PREISS

0279

PAUL PHILIPPE
(Francia, 1870 - 1930)
"Bailarina"
Bronce
41 x 23 x 13 cm
Firmado: P. Philippe

Precio de salida: 220€

escultura PAUL PHILIPPE

0280

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Dama"
Bronce
54 x 17 x 14 cm

Precio de salida: 250€

escultura ESCUELA FRANCESA

0281

FRANZ HAGENAUER
(Viena, Austria, 1906 - Salzburgo, Austria, 1986)
"Bailarina"
Metal plateado
23 x 19,5 x 10 cm
Firmado: Hagenauer

Precio de salida: 700€

escultura FRANZ HAGENAUER

0282

VENANCIO VALLMITJANA
(Barcelona 1826 - 1919)
"Alegoría de la caridad"
Bronce
33 x 20 cm
Firmado: V. Valmiyana

Precio de salida: 300€

escultura VENANCIO VALLMITJANA