0702

JOSÉ RAMÓN GÓMEZ NAZABAL
(Castro Urdiales, Cantabria, 1938 - Bilbao, Bizkaia, 2003)
"El violinista"
Bronce con base de mármol
43 x 17 x 15 cm
Firmado: G. Nazabal

Precio de salida: 150€

escultura JOSÉ RAMÓN GÓMEZ NAZABAL

0703

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Talla de la Virgen"
Madera tallada
56 x 15 x 10 cm

Precio de salida: 300€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0704

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Antebrazo"
Madera tallada y esmaltada
39 x 17 x 9,5 cm

Precio de salida: 30€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0705

PABLO SERRANO AGUILAR
(Crivillén, Teruel, 1910 - Madrid 1985)
"Carlos III. Goya"
Bronce 13/34
37 x 18 x 13 cm
Firmado: Serrano

Precio de salida: 700€

escultura PABLO SERRANO AGUILAR

0706

DOMINIQUE ALONZO
(Francia, act. 1910- 1930)
"Gallos de pelea"
Bronce y mármol
17 x 10 cm
Firmado: Alonzo

Precio de salida: 200€

escultura DOMINIQUE ALONZO

0707

VENANCIO BLANCO
(Matilla de los Caños del Rio, Salamanca 1923 - Madrid, 2018)
"Torero"
0/VI
20 x 54 x 5 cm
Firmado: Venancio

Precio de salida: 900€

escultura VENANCIO BLANCO

0708

JUAN GORRITI
(Odériz, 1942)
"Figuras abstractas"
Porcelana pintada a mano
30 cm

Precio de salida: 150€

escultura JUAN GORRITI

0709

ATHANASE FOSSÉ
(Allonville, Francia, 1851 - París, Francia, 1923)
"Dama desnuda recostada"
Terracota, nº 1087
24 x 67 x 17 cm
Firmado: A. Fossé, con sello Terre Gulle D'Art

Precio de salida: 300€

escultura ATHANASE FOSSÉ

0710

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Dama"
Bronce
35 x 19 x 18 cm

Precio de salida: 80€

escultura ESCUELA FRANCESA

0711

CHISTOPHER FRATIN
(Francia, 1801-1864)
"Ciervo"
Bronce
9 x 13,5 x 6 cm
Firmado: Fratin

Precio de salida: 300€

escultura CHISTOPHER FRATIN

0712

FREDERICK WILLIAM MACMONNIES
(Nueva York, Estados Unidos, 1863 - 1937)
"PanoProHallion, Pan of Rohallion"
Bronce sobre base de mármol
54 x 23 x 19 cm
Firmado: MacMonnies 1894

Precio de salida: 300€

escultura FREDERICK WILLIAM MACMONNIES

0713

PIERRE JULES MÊNE
(París, 1810 - 1879)
"Caballo"
Bronce
20 x 22 x 8 cm
Firmado: P.J. Mêne

Precio de salida: 400€

escultura PIERRE JULES MÊNE

0714

JOSE MANUEL ALBERDI ELORZA
(Azkoitia 1922- Denia 2008)
"Sin titulo"
Bronce
64 x 24 cm
Firmado: Alberdi

Precio de salida: 800€

escultura JOSE MANUEL ALBERDI ELORZA

0715

ALOIS MAYER
(Füssen, Alemania, 1855 - Múnich, Alemania, 1936)
"Themis, La diosa de la Justicia"
Bronce
52 x 20 x 17 cm
Firmado: A. Mayer

Precio de salida: 90€

escultura ALOIS MAYER