0011

JOSÉ MARÍA CUNDÍN
(Getxo, Bizkaia 1938)
"Caricatura"
Escayola polícromada
22 x 16 x 13,5 cm
Firmado: Jose Maria Cundín

Precio de salida: 150€

escultura JOSÉ MARÍA CUNDÍN

0015

NESTOR BASTERRETXEA
(Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014)
"Estela funeraria"
Bronce 65/75
33,5 x 24 x 4 cm
Firmado: NB

Precio de salida: 600€

escultura NESTOR BASTERRETXEA

0016

JUAN GORRITI
(Odériz, 1942)
"Figuras abstractas"
Porcelana pintada a mano
30 cm

Precio de salida: 100€

escultura JUAN GORRITI

0017

CRISTINO GÓMEZ GONZÁLEZ "CRISTINO MALLO"
(Tuy, Pontevedra, 1905 - Madrid, 1989),
"Busto joven"
Terracota
28 x 18 x 20 cm
Firmado: C. Mallo

Precio de salida: 2500€

escultura CRISTINO GÓMEZ GONZÁLEZ "CRISTINO MALLO"

0020

MIGUEL COSTALES
(Bilbao, 1954)
"Swimmer"
Madera tallada y policromada
153 cm
Firmado: M Costales 98

Precio de salida: 500€

escultura MIGUEL COSTALES

0024

JON SOBERA
(Bilbao, 1977)
"Woman vs Man"
Metal y papel de radiografía impresa
48 x 38 x 11,5 cm

Precio de salida: 160€

escultura JON SOBERA

0033

DANIEL ZULOAGA E HIJOS
(Madrid, 1852 - 1921)
Jarrón
Cerámica vidriada
32 x 23 cm
Firmado: Daniel Zuloaga

Precio de salida: 500€

escultura DANIEL ZULOAGA E HIJOS

0084

HIGINIO BASTERRA
(Bilbao, 1876 - 1957)
"El despertar del obrero"
Mármol
114 x 103 x 40 cm

Precio de salida: 15000€

escultura HIGINIO BASTERRA

0143

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVI-XVII)
"Coronación de la Virgen" Hacia 1600
Cobre dorado
32,5 x 23,5 cm

Precio de salida: 2250€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

0145

ESCUELA ITALIANA
(S. XVII)
"Busto de San Benito de Palermo"
Cobre policromado y madera corlada
66 x 58 x 33 cm

Precio de salida: 5000€

escultura ESCUELA ITALIANA

0146

ESCUELA BURGALESA
(Fin S. XVI)
"La Fortaleza"
Madera tallada dorada y policromada
57 x 28 x 8,5 cm

Precio de salida: 3000€

escultura ESCUELA BURGALESA

0147

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Gladiador Borghese"
Marmolina
55 x 40 x 33 cm

Precio de salida: 150€

escultura ESCUELA FRANCESA

0148

ESCUELA FRANCESA
(S. XIV)
"Busto de María Magdalena representada como Reina de Francia"
Piedra policromada
33 x 27 x 15,5 cm

Precio de salida: 2500€

escultura ESCUELA FRANCESA

0149

ATRIBUIDO A ALEJO DE VAHÍA
(? - † hacia 1515)
"San Jerónimo"
Madera tallada y policromada
48 x 16 x 12 cm

Precio de salida: 2500€

escultura ATRIBUIDO A ALEJO DE VAHÍA

0150

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"Virgen con Niño"
Madera tallada y policromada
69 x 32 x 22 cm

Precio de salida: 400€

escultura ESCUELA CASTELLANA

0151

JUAN DE GASTELUZAR
(Elbete, Baztán, Navarra, ? - † hacia 1622)
"Pareja de Evangelistas"
Madera, relieve talladao y policromado
45,5 x 27 cm

Precio de salida: 1500€

escultura JUAN DE GASTELUZAR

0372

ARMAND BONNETAIN
(Belgica 1883-1973).
Placa conmemorativa de la exposición universal e internacional de Bruselas 1935 representando el Ingenio el intelecto las artes y la industria.
Bronce dorado
6,5 x 8 cm
Firmado: Bonnetain

Precio de salida: 70€

escultura ARMAND BONNETAIN

0628

ISMAEL LOPERENA
(Arguedas, Navarra 1954)
"Torero"
Bronce
50 x 18 x 9 cm
Firmado: Loperena 1967

Precio de salida: 250€

escultura ISMAEL LOPERENA

0629

LLUÍS LLEÓ
(Barcelona, 1961)
"Pucket Like V"
Metal y aluminio
15,5 x 19 x 14,5 cm
Firmado: Al dorso LL-LL2005 18/25

Precio de salida: 60€

escultura LLUÍS LLEÓ

0630

ROY LEDGARD MARROU
(Lima, Perú, S. XX)
"Lengua"
Terracota
10 x 14 cm
Firmado: Roy Lergard

Precio de salida: 10€

escultura ROY LEDGARD MARROU